Ultima modifica: 27 Gennaio 2021

club delle scienze

Le scienze al Quadri

La promozione della cultura scientifica si avvale, al “Quadri”, anche di iniziative e attività che non trovano adeguata collocazione nell’attività didattica ordinaria.
I docenti dei Dipartimenti di Matematica, Fisica e Informatica, di Scienze naturali e di Scienze sociali promuovono queste iniziative, spesso di carattere multidisciplinare, aperte al contributo propositivo degli studenti.

Area matematica, fisica e informatica

In questo ambito si svolge la partecipazione, COMPATIBILMENTE CON LA SITUAZIONE EPIDEMIOLOGICA DEL PAESE, di classi o gruppi di studenti alle gare scientifiche di

  • Fisica (coordinamento prof. Merlin)  
  • Matematica (coordinamento prof. Saggin)
  • Informatica (coordinamento prof. )
  • Problem Solving (coordinamento prof. )
  • Statistica (coordinamento prof. ssa Morettin)

Inoltre per l’anno in corso sono previsti:

  • incontri in preparazione alle Gare di matematica
  • divulgazione dell‘astronomia  e il Progetto PRISMA-Edu dell’INAF (Istituto Nazionale di Astrofisica)

Olimpiadi Italiane di Fisica

La Gara di Primo Livello (istituto) delle Olimpiadi di Fisica 2021 si è tenuta
il 26 gennaio 2021 con i seguenti risultati:
(sono riportati i punteggi di coloro che hanno conseguito almeno 60 punti)

I primi cinque classificati parteciperanno alla fase provinciale il giorno 1 marzo 2021

Cognome Nome Classe Punti
Ardini Bernardo 5BSA 171
Caucchiolo Davide 4ESA 141
De Muri Giovanni 5ASA 136
Zarantonello Elia 3ASC 135
Tiozzo Gabriele 5BSA 125
Dalle Rive Michele 5ASA 124
Costantino Davide 4DSC 122
Porcarelli Giacomo 5ASC 122
Mucchietto Lorenzo 3ESC 120
Ghirardello Paolo 4ASC 119
Pegoraro Annalaura 4CSC 109
Dalla Pozza Pietro 4ESA 108
Zarantonello Lorenzo 4ASA 108
Cardarelli Stefano 3BSC 107
Lovo Nicola 4ASA 104
Viadarin Noemi 5ASC 104
Zhang Luca 4CSC 101
Lorenzin Matteo 3ASA 100
Parsadanova Sofia 4ASC 98
Boscardin Tommaso 4ESA 96
Gagliardi Margherita 4ASC 96
Cavaliere Riccardo 3CSA 95
Polo Riccardo 4BSA 95
Crivellaro Arianna 3CSA 93
Demitri Marcello 4CSC 92
Ghiotto Marco 4BSC 92
Grolla Marco 4BSA 92
Bisognin Anna 4BSC 87
Comberlato Nicholas 4CSC 87
Finetti Ada 5DSC 84
Longaretti Mattia 4DSA 83
Bassi Giovanni 5ASA 82
Pittarello Francesca 3ESC 81
Farina Matteo 4ASA 80
Faggion Francesco 4BSA 79
Bettinelli Giacomo 5CSC 78
Marchetto Francesco 3ESA 78
Viero Simone 4DSA 77
Giacomazzi Paola 3ESA 75
Zemin Samuele 4DSA 75
Menegatto Matteo 4ESA 72
Pigato Giulio 3CSA 72
Ceppellini Cecilia 3BSC 71
Gottardo Giacomo 3ESA 70
Pilastro Stefano 3ASA 70
Golin Giovanni 4BSC 64
Pantaleoni Francesca 5CSC 63
Berno Ilaria 4BSC 62
Trevisan Matteo 4DSA 61


Area di Scienze naturali

Laboratori Hands on (prof.ssa Scala)
Laboratori di Osteologia (prof.ssa Pistorio)
Progetto ambiente (prof.ssa Scala)
Olimpiadi Scienze e Neuroscienze (prof.ssa Peruffo )
Giochi della Chimica (prof.ssa Formosa)

Area scienze sociali

EconoMia: Formazione al concorso associato al Festival dell’economia di Trento (prof.ssa Graziani)

 Area multidisciplinare

Scienzavventura: settimana della scienza