Risultati gare

Competizioni A.S. 2021/22

GIOCHI MATEMATICI (Univ. Bocconi) - Finale Nazionale (Milano, 14-05-22)

Fra gli allievi del Quadri che hanno partecipato, accompagnati dall’Associazione Mathesis Vicentina, sono stati premiati:

Francesco Lovato 4CSC, 4° classificato nella categoria L1 (seconda, terza e quarta superiore)
Jacopo Bigolin 1ASC, categoria C2 (terza media e prima superiore)
Eva Magnabosco 1BSC, categoria C2
Gaetano Rossi Di Schio 1CSC, categoria C2

Qui le classifiche ufficiali.

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA - FINALI NAZIONALI (06-05-22)

Dopo due anni a distanza, finalmente la Finale Nazionale delle Olimpiadi di Matematica ritorna nella tradizione sede di Cesenatico (FC). Tutti e tre gli alunni del Quadri che hanno partecipato alla gara individuale sono stati premiati:

Medaglia d’oro per Davide Caucchiolo 5ESA (equivale al piazzamento nelle prime 25 posizioni)
Medaglia d’argento per Lorenzo Mucchietto 4ESC (implica che il piazzamento è nei primi 75)
Medaglia di bronzo per Annalaura Pegoraro 5CSC (implica che il piazzamento è nei primi 150)

Il tabellone con i punteggi dei 300 finalisti qui

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA - FINALI NAZIONALI A SQUADRE (06/07-05-22)

La squadra mista composta da Anna Bisognin 5BSC (capitano), Margherita Gagliardi 5ASC, Annalaura Pegoraro 5CSC, Davide Caucchiolo 45ESA, Matteo Lorenzin 4ASA, Lorenzo Mucchietto 4ESC e Jacopo Bigolin 1ASC, ha disputato la finale nazionale a Cesenatico (FC) qualificandosi alla 6ª posizione.
La squadra femminile composta da Annalaura Pegoraro 5CSC (capitano), Margherita Gagliardi 5ASC, Anna Bisognin 5BSC, Francesca Pittarello 4ESC, Sofia Tosetto 3DSC, Eva Magnabosco 1BSC e Giorgia Peripoli 1CSA, ha disputato la finale nazionale per squadre femminili qualificandosi alla 6ª posizione.

Le foto delle finali
Le classifiche delle finali

GARA MATEMATICA "CITTÀ DI PADOVA" (09-04-22)

Nella gara matematica più prestigiosa del Veneto, giunta alla 35ª edizione, fra gli otto premiati ben quattro sono del Liceo Quadri:

Davide Caucchiolo 5ESA: 2° classificato
Matteo Lorenzin 4ASA: 5° classificato
Lorenzo Mucchietto 4ESC: 6° classificato
Anna Bisognin 5BSC: 8ª classificata

La pagina ufficiale della Mathesis Padovana che promuove l’evento. Alcune foto della premiazione (pagina facebook).

GIOCHI MATEMATICI (Univ. Bocconi) - fase provinciale (26-03-22)

I seguenti studenti, in virtù della loro posizione nella gara di sabato 26 marzo, sono ammessi alla finale nazionale all’Università Bocconi a Milano.

Lorenzo Dalla Nora 3ASC, 2° classificato nella categoria L1 (seconda, terza e quarta superiore)
Francesco Lovato 4CSC: 6° classificato nella categoria L1
Eva Magnabosco 1BSC: 10ª classificata nella categoria C2 (terza media e prima superiore)
Alessandro Todesco 1DSA: 18° classificato nella categoria C2
Jacopo Bigolin 1ASC: 21° classificato nella categoria C2
Gaetano Rossi Di Schio 1CSC: 33° classificato nella categoria C2

Le classifiche complete provinciali qui.

OLIMPIADI DELLA FISICA - Gara Provinciale (21-02-22)

Si riportano di seguito i risultati conseguiti dai nostri studenti nella gara provinciale delle olimpiadi della Fisica svoltasi il 21 febbraio 2022:

1° Lorenzo Mucchietto 4ESC
3° Elia Zarantonello 4ASC
4° Davide Caucchiolo 5ESA 
7° Paolo Ghirardello 5ASC
7° Luca Nordera 5ASC

Mucchietto, Zarantonello e Caucchiolo parteciperanno alla gara nazionale di Senigallia dal 20 al 23 Aprile 2022.
Congratulazioni e in bocca al lupo!

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA - Gara Provinciale (24-02-22)

La fase a crocette si è svolta a distanza nel pomeriggio di mercoledì 16 febbraio in un’aula del Quadri, ed ha coinvolto 25 nostri studenti; la fase con i problemi dimostrativi si è svolta in presenza nel pomeriggio di giovedì 24 febbraio presso il nuovo polo universitario di Viale Margherita ed ha coinvolto 12 nostri studenti.

Le posizioni notevoli degli studenti del Quadri:

2° Lorenzo Mucchietto 4ESC
11° Davide Caucchiolo 5ESA
12ª Annalaura Pegoraro 5CSC
14° Matteo Lorenzin 4ASA
15ª Margherita Gagliardi 5ASC
17ª Anna Bisognin 5BSC
19° Francesco Lovato 4CSC
23° Jacopo Bigolin 1ASC
25° Giovanni Morbin 2BSC

La classifica completa qui qui.

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA - gara a squadre femminile - Semifinale nazionale

Per il secondo anno consecutivo la squadra femminile del Liceo Quadri è fra le 25 finaliste nazionali. Quest’anno la qualificazione è stata ottenuta in virtù della 7ª posizione nel girone da 56 squadre nella gara di venerdì 28 gennaio 2022; hanno rappresentato il nostro liceo

Margherita Gagliardi 5ASC
Anna Bisognin 5BSC
Annalaura Pegoraro 5CSC
Francesca Pittarello 4ESC
Sofia Tosetto 3DSC
Sara Dal Bello 2ASA
Eva Magnabosco 1BSC

La gara si è svolta in un’aula della scuola, con la sorveglianza di un insegnante.

La pagina ufficiale della gara con il testo della gara, le soluzioni e le classifiche.

GIOCHI DI ARCHIMEDE

OLIMPIADI DI INFORMATICA - XXI EDIZIONE - FASE NAZIONALE

Davide Caucchiolo 5ESA: 13° posto nazionale – medaglia d’oro    il video della premiazione

GIOCHI MATEMATICI (Univ. Bocconi) - Finale Nazionale (Milano, 11-09-21)

Jacopo Bigolin 1ASC vince la categoria C2 (terza media e prima superiore dell’anno 2020-21)

Lorenzo Mucchietto 4ESC: 6° classificato nella categoria L1 (seconda, terza e quarta superiore dell’anno 2020-21)
Davide Caucchiolo 5ESA: 8° classificato nella categoria L1
Francesco Lovato 4CSC: 10° classificato nella categoria L1
Peripoli Giorgia 1CSA: 18ª classificata nella categoria C2
Pietro Andrioli 2DSC: 27° classificato nella categoria C2
Alessandro Todesco 1DSA: 41° classificato nella categoria C2
Annalaura Pegoraro 5CSC: 43ª classificata nella categoria L1

Le classifiche complete e alcune foto dell’evento.

Competizioni A.S. 2020/21

IRANIAN COMBINATORICS OLYMPIAD (30-07-21)

Lorenzo Mucchietto (3ESC) ha partecipato alla competizione internazionale Iranian Combinatorics Olympiad, con modalità a distanza. La competizione era per squadre e Lorenzo ha collaborato con Francesco Pozza (Liceo Fogazzaro) e Luca Sartori (Liceo Da Ponte), invitati dalla Commissione Olimpiadi dell’Unione Matematica Italiana. Hanno risolto 5 problemi dimostrativi su 7, ottenendo la medaglia d’argento (implica che il piazzamento è nel primo quarto della classifica). La classifica completa qui.

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA - FINALI NAZIONALI A SQUADRE (13/14-05-21)

La squadra mista composta da Giacomo Porcarelli 5ASC (capitano), Margherita Gagliardi 4ASC, Anna Bisognin 4BSC, Annalaura Pegoraro 4CSC, Davide Caucchiolo 4ESA, Matteo Lorenzin 3ASA e Lorenzo Mucchietto 3ESC, ha disputato la finale nazionale qualificandosi alla 29ª posizione.
La squadra femminile composta da Margherita Gagliardi 4ASC (capitano), Sofia Parsadanova 4ASC, Anna Bisognin 4BSC, Annalaura Pegoraro 4CSC, Francesca Ertolupi 4CSA, Francesca Pittarello 3ESC ed Emy Segato 2DSC, ha disputato la finale nazionale per squadre femminili qualificandosi alla 19ª posizione.

Le foto delle finali
Le classifiche delle finali

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA - FINALI NAZIONALI INDIVIDUALI (06-05-21)

Medaglia d’oro per Davide Caucchiolo 4ESA (equivale al piazzamento nelle prime 25 posizioni)
Medaglia d’argento per Lorenzo Mucchietto 3ESC (implica che il piazzamento è nei primi 75)
Medaglia d’argento per Giacomo Porcarelli 5ASC 
Medaglia di bronzo per Annalaura Pegoraro 4CSC  (implica che il piazzamento è nei primi 150)
Menzione d’onore per Matteo Lorenzin (viene conferita a chi risolve con punteggio pieno almeno un problema)

Il tabellone con i punteggi dei 300 finalisti nazionali qui

EUROPEAN GIRLS' MATHEMATICAL OLYMPIAD (11/13-04-21)

Annalaura Pegoraro 4CSC è stata selezionata come una delle tre ‘non official contestants’ che hanno partecipato alla gara europea femminile assieme alle quattro rappresentanti ufficiali dell’Italia.
Alcune foto dell’evento qui

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA - GARA PROVINCIALE (09-04-21)

Le posizioni notevoli degli studenti del Quadri:

3° Lorenzo Mucchietto 3ESC
6° Davide Caucchiolo 4ESA
8° Matteo Lorenzin 3ASA
10° Giacomo Porcarelli 5ASC
11ª Annalaura Pegoraro 4CSC
14ª Margherita Gagliardi 4ASC
22° Marco Mazzaggio 2CSA

La classifica completa qui .

GIOCHI MATEMATICI (Univ. Bocconi) - fase provinciale

Lorenzo Mucchietto 3ESC vince la categoria L1 (seconda, terza e quarta superiore)
Davide Caucchiolo 4ESA: 2° classificato nella categoria L1
Pietro Andrioli 1DSC: 3° classificato nella categoria C2 (terza media e prima superiore)
Giacomo Porcarelli 5ASC: 6° classificato nella categoria L2 (quinta superiore e primo anno di università)
Pegoraro Annalaura 4CSC: 7° classificata nella categoria L1
Lorenzin Matteo 3ASA: 10° classificato nella categoria L1

Le classifiche complete provinciali qui

GIOCHI DI ARCHIMEDE 20/21 (fase d'Istituto)